Empfangsvollmacht bei Bruchteilsgemeinschaften / Fehlermeldung trotz hinterlegter Vollmacht

Avatar
  • aktualisiert
  • Fixed

Wir haben eine Bruchteilsgemeinschaft und Vollmacht i.S.d. § 183 AO. 

Diese ist im Programm auch (automatisch) hinterlegt: 

Image 715

Weitere Auswahlmöglichkeiten sind auch nicht möglich. Trotzdem erhalten wir diese Fehlermeldung: 

Image 714

Das ist nicht nachvollziehbar. Man kann hierzu auch nichts auswählen. 

Avatar
Jasmina von GrundsteuerDigital
  • Wird überprüft
Avatar
Jasmina von GrundsteuerDigital
  • Rückfrage an Autor

Sehr geehrter Herr Schmidt,

vielen Dank für Ihre Nachricht. Zunächst möchten wir uns für die späte Rückmeldung entschuldigen.

Zwischenzeitlich haben wir Ihre Anfrage geprüft.

Könnten Sie uns bitte bestätigen, dass Sie als Empfangsbevollmächtigter auch Empfangsbevollmächtigter im Sinne von § 183 AO sind?

Sie haben unter Einstellungen > Empfangsvollmachten > bei der jeweiligen Empfangsvollmacht die Möglichkeit die entsprechende Option bzgl. § 183 AO auszuwählen.

Herzliche Grüße
Ihr GrundsteuerDigital Team

Avatar
Christian Schmidt

Das kann ich bestätigen. Es ist auch so ausgewählt/eingestellt. Daher ja die Verwunderung über die Fehlermeldung. 

Avatar
Jasmina von GrundsteuerDigital
  • Wird überprüft
Avatar
Krzysztof
  • Geplant
Avatar
Christian Schmidt

Wann ist hier mit einer Lösung zu rechnen? Es eilt, denn bereits eingereichte Erklärungen müssen dann ggf. nochmals korrigiert werden, wenn hier programmseitig ein Fehler vorliegt.